TagDatumUhrzeitVeranstaltung
Sa -
Mo
27.07.19 -
09.09.19
Sommerferien
Do -
Fr
05.09.19 -
06.09.19
08:00
Nachprüfungen
Aufnahmeprüfungen
Fr
06.09.19
gegen 11:00
Aushang der Klassenlisten
Eine Veröffentlichung im Internet ist leider nicht möglich!
Di


10.09.19


08:10
08:30
11:25
Unterrichtsbeginn 6. - 10. Klassen
Begrüßung der 5. Klassen in der Aula
Unterrichtsschluss (alle Klassen)
(ggf. Beaufsichtigung bis 13:05 Uhr, falls keine frühere Busheimfahrt möglich ist.)
Mi11.09.1918:30Elternabend der Offenen Ganztagesschule
Do12.09.19Beginn der Offenen Ganztagesschule
Fr
13.09.19Schulanfangsgottesdienste
Mi18.09.19Wandertag
Do19.09.1917:30Berufswahl-Informationsabend für 9. Klassen und Interessierte
Di24.09.19Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen
Di24.09.1918:30Klassenelternabend, Wahl von Klassenelternsprechern
Mi25.09.19Jahrgangsstufentest Englisch 7. Klassen
Do26.09.19Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klassen
Mo -
Mi
07.10.19 -
09.10.19
Klassenfahrt 7. Klassen Jugendherberge Rothenburg (7a, 7b, 7g)
Mi -
Fr
09.10.19 -
11.10.19
Klassenfahrt 7. Klassen Jugendherberge Rothenburg (7c, 7d, 7e, 7f)
Di -
Fr
15.10.19 -
18.10.19
Abschlussfahrt 10. Klassen nach Berlin
Mi - Fr23.10.19 - 25.10.19Klassenfahrt 5b
Sa -
So
26.10.19 -
03.11.19
Herbstferien
Mi06.11.1918:30
Medienelternabend 5. Klassen
WICHTIG!
Fr08.11.195. Klassen: "Krasses Zeug" mit Dirk Bayer
Mo - Mi11.11.19 - 13.11.19Klassenfahrt 5 a, 5 d, Schullandheim Wunsiedel
Di19.11.19"Aktion Lesen" mit allen 6. und 7. Klassen
Mi20.11.19Buß- und Bettag (schulfrei)
Fr22.11.19SMV-Fahrt
Mo - Mi25.11.19 - 27.11.19Klassenfahrt 5. Klassen Jugendherberge Wunsiedel (5c, 5e)
Mi - Mo27.11.19 - 02.12.19Bewerbertraining mit allen 9. Klassen (Sparkasse/Volksbank)
Mi - Di04.12.19 - 10.12.19Schüleraustausch - Besuch der Franzosen
Do05.12.19Schulplanetarium für alle 5. Klassen und 8a, 8b, 8c, 8d, 8e
Fr
06.12.19
1. Notenbericht (statt Zwischenzeugnis) für Jgst. 5-8
Notenauszug für Jgst. 9-10
Mo
09.12.19
17:00 -
20:00 (ggf. länger)
Elternsprechabend (alle Jgst.)
Mo - Fr09.12.19 - 13.12.19Ausstellung "Demokratie stärken"
Di - Fr10.12.19 - 13.12.19Gewaltprojekt mit der Polizei in allen 7. Klassen
Di17.12.1917:00 -
19:00
Adventsbasar der 5. - 7. Klassen,
adventliches Musizieren
Di - Do17.12.19 - 19.12.19BIZ Bamberg mit allen 9. Klassen
Sa -
Mo
21.12.19 -
06.01.20
Weihnachtsferien
Mo13.01.205. Klassen: "Werte machen Schule"
Mi22.01.20Deutsch-Französischer Tag
Do23.01.20Autorenlesung für alle 6. Klassen
Mo - Fr10.02.20 - 14.02.20Praktikumswoche für die Klassen 9b, 9c, 9d
Fr
14.02.20
Zwischenzeugnis Jgst. 9-10
Notenauszug Jgst. 5-8
Mo17.02.20Jahrgangsstufentest VERA Englisch (Jgst. 8)
Di18.02.20Exkursion Dachau mit allen 9. Klassen
Do20.02.2018:30Informationsabend Wahlpflichtfächergruppen (Jgst. 6)
Sa -
So
22.02.20 -
01.03.20
Faschingsferien
Sa07.03.20BSZFO Berufsmesse
Sa - Fr21.03.20 - 27.03.20Fahrt nach Le Perreux mit der Klasse 9d
Do26.03.20Girls' und Boys' Day
Fr
27.03.20
2. Notenbericht (statt Zwischenzeugnis) für Jgst. 5-8
Notenauszug für Jgst. 9-10
Di
31.03.2017:30 -
20:00 (ggf. länger)
Elternsprechabend (alle Jgst.)
Sa -
So
04.04.20-
19.04.20
Osterferien
Fr24.04.20Schulfest
Mo -
Do
11.05.20 -
14.05.20
Anmeldung für das Schuljahr 2020/21
Mo - Fr18.05.20-22.05.20Praktikumswoche für die Klassen 9a, 9e
Di,Mi,Fr19.05.20 -
22.05.20
ggf. Probeunterricht für Schüler aus der 4. Jgst.
NNNNBundesjugendspiele
Sa -
So
30.05.20 -
14.06.20
Pfingstferien
Mi17.06.20Abschlussprüfung Deutsch
Do18.06.20Abschlussprüfung Französisch
Fr19.06.20Abschlussprüfung Englisch
Mo22.06.20Abschlussprüfung Mathematik
Di23.06.20Abschlussprüfung BwR
Mi24.06.20Abschlussprüfung Physik
Fr26.06.20Abschlussprüfung Werken
NNNNTheatergruppe "Let's Play" Aufführung in der Aula
NNNNTheatergruppe "Let's Play" Aufführung im Markgrafentheater Erlangen
NNNNAbschlussball ?
Fr - So03.07.20 - 05.07.20Theaterprobenwochenende
Mi - Do08.07.20 -09.07.2019:00 - 21:00Schultheater "Pippi Langstrumpf"
Mo - Fr13.07.20 - 17.07.20Beurlaubung der 10. Klassen
Fr17.07.2018:00Entlassung der Absolventinnen und Absolventen der 10. Klassen
Mo20.07.20Besuch der IHK Scouts in den 9. Klassen
Di21.07.20Wandertag
Do23.07.20Schulschlussgottesdienste
Fr
24.07.20
08:10 -
10:00
Letzter Schultag,
Zeugnisausgabe
Fr24.07.20Beginn Annafest
Sa -
Mo
25.07.20 -
07.09.20
Sommerferien